Подпишись
и получай новые
статьи первым
КТ

КТ шеи

КТ шеи наиболее востребована в области хирургии. Компьютерная томография дает возможность диагностировать структурные изменения в области шеи и головы, сосудистой системы, мягких тканей зоны гортани. Это неинвазивная, достаточно информативная методика обследования, которая позволяет на самых ранних этапах обнаружить заболевание. Своевременная диагностика и вовремя начатая лечебная терапия, даст возможность предотвратить развитие осложнений, и вовремя остановить недуг. Какова суть исследования, ее методика, виды, показания и противопоказания - мы рассмотрим в данной статье.

688
КТ

КТ головного мозга: когда назначают и как делают эту процедуру

Мозг, являясь одной из самых сложно устроенных систем человеческого тела, требует особенного подхода к изучению в случае возникновения патологических изменений в его клеточных структурах. По статистике, заболевания головного мозга в 24% случаев заканчиваются летальным исходом. В России необратимые последствия нарушенного мозгового кровообращения становятся причиной смерти пациента гораздо чаще, чем нарушения в других системах жизнедеятельности.

1262
КТ

Как подготовиться к КТ почек с контрастом

Подготовка к КТ почек с контрастом назначается строго по медицинским показаниям, чтобы получить четкий, цветной снимок, максимально точно описать мягкие ткани, подробно изучить венозные и артериальные русла. Только при использовании контрастирующего вещества специалист сможет изучить лимфатическую систему для диагностики злокачественных опухолей.

7057
КТ

Подготовка к КТ с контрастированием

Подготовка к КТ с контрастом необходима, чтобы лучше визуализировать изучаемые органы. Перед процедурой врач предупреждает обследуемого, как будет проходить исследование и как нужно к нему подготовиться.

10491
КТ

Насколько точна компьютерная томография

Точность КТ диагностики, достигающая иногда 100%, — залог успешного лечения и оперативной постановки диагноза при сложных патологиях.

6718
КТ

Вредна ли компьютерная томография головного мозга

Вредна ли КТ головного мозга? Прежде всего, нужно разобраться, говорим ли мы о вреде КТ, как способа диагностики по сравнению с другими методами, или о вреде от проведения процедуры определенной области организма больного.

8648
КТ

КТ головного мозга детям

Всем родителям, ребенок которых нуждается в проведении компьютерной томографии, приходит в голову вопрос: как делают КТ головного мозга детям? Обследование головы всегда проходит в томографе закрытого типа: ребенка помещают в специальный инкубатор, при необходимости ему могут сделать общий наркоз. Однако те, кто уже делал КТ головного мозга ребенку, знают, насколько легко обычно дети переносят эту процедуру: она проводится быстро и безболезненно, а шансы выявить болезнь или черепно-мозговую травму довольно высокие.

4556
КТ

Компьютерная томография легких с контрастированием

Какие существуют показания к КТ легких с контрастированием? Этот вопрос все чаще возникает как у пациентов, так и у специалистов, поскольку методики послойного сканирования внутренних органов и структур сейчас очень популярны. Попробуем объективно рассмотреть особенности выполнения КТ легких с контрастированием, показания и противопоказания к процедуре.

3954
КТ

КТ печени с контрастом

Что показывает КТ печени с контрастированием? Вопрос довольно актуальный, поскольку методы томографического сканирования широко применяются в области диагностики различных заболеваний. Попробуем разобраться, что показывает КТ печени с контрастированием, уделив внимания принципам и показаниям этой методики.

2027
КТ

Компьютерная томография надпочечников и использование контраста

Как правильнее проводить КТ надпочечников: с контрастом или без него? Обычно ее назначают, чтобы выявить заболевания, связанные с изменением их функции. О патологии в них при проведении компьютерной томографии может говорить изменение размера, структуры, кровоснабжения.

3387
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4