МРТ
14 Июля

Какой томограф лучше для МРТ головного мозга — открытый или закрытый?

Если для уточнения диагноза вам назначили МРТ головного мозга, необходимо определить, какой томограф лучше подойдет для этой цели. В целом, МРТ помогает диагностировать заболевания сосудов, опухоли мелких размеров, нарушения кровотока. При этом не каждый аппарат может сделать изображение, по которому врач сразу поставит диагноз.

Есть два вида аппаратов для МРТ:

  1. открытый;
  2. закрытый.

Чтобы решить, какой томограф лучше выявит патологии в нервной ткани и подойдет для МРТ головного мозга, нужно разобраться в технических характеристиках оборудования и его специальных программах.

Аппараты отличаются по силе индуцированного магнитного поля, их единица измерения — Тесла. Томограф для МРТ мощностью менее, чем 0,5 тесла, относится к низкопольным; до 1,5 — к среднепольным; более — к высокопольным или сверхвысокопольными.

Чем выше напряжение, тем лучше качество снимка и скорость съемки, меньше расстояние между срезами. У низкопольных оно составляет 6 мм, а у высокопольных — менее 2 мм. Теперь легко определить, какой томограф МРТ лучше подходит для выявления мелких дефектов кровоснабжения головного мозга — сверхвысокопольный аппарат справится с любой, даже самой сложной задачей.

Преимущества сверхвысокопольных томографов перед низкопольными

На открытом томографе для МРТ трудно выявить небольшую аневризму или кистозное образование головного мозга, так как он относится к разряду низкопольных, медленно работает и не может сделать качественный снимок для выявления проблем в организме: при движении он получается смазанным. Такой томограф для сканирования головного мозга используют для диагностики больных с клаустрофобией и избыточным весом: электромагниты в нем находятся сверху и снизу, боковые стороны свободны, обследуемый не ощущает дискомфорта.

У низкопольного аппарата для МРТ нет программ для диагностических тестов, выявляющих заболевания, связанных с нарушением кровотока в нервной ткани. Приходится повторять исследование для получения более точного результата.

Сверхвысокопольный аппарат не требует неподвижности, он работает с разрешением, при котором можно наблюдать процессы в мозге в реальном времени.

Осторожно, контраст!

Иногда для визуализации на низкопольном аппарате пациенту вводят контрастное вещество, которое позволяет лучше проверять сосуды головного мозга. Оно может привести к аллергии, в худшем случае — к анафилактическому шоку. Нельзя угадать, какой будет реакция на контраст, поэтому лучше исследовать сосуды головного мозга на сверхвысокопольном томографе для МРТ.

При неясном диагнозе, трудных случаях, а также для обследования головного мозга впервые стоит выбрать сверхвысокопольный томограф для МРТ. Тогда возможность пропустить какую-либо патологию практически равна нулю.

Записаться
Услуга оказывается в 77 клиниках — средняя стоимость 5306.