Флюорография
20 Июля

Флюорография без направления от врача

Флюорография зарекомендовала себя как качественная диагностика туберкулеза легких и пневмонии. Раннее выявление опасных заболеваний позволяет применять современные методики лечения, и вопрос о том, как пройти флюорографию без направления и лишней траты нервов, становится актуальным все больше.

Требование ежегодно проходить флюорографическое исследование обосновано статистикой. Рост случаев онкозаболеваний и туберкулеза побудил практикующих докторов и государственных чиновников обратить внимание на целесообразность прохождения простой процедуры без направления профильного специалиста.

Как пройти флюорографию без направления — платно или бесплатно

Если человек делал флюорографию органов грудной клетки больше года назад — направление не потребуется. По месту регистрации вам, с полисом ОМС и паспортом на руках, предоставят возможность пройти флюорографию без направления и дополнительной платы. В разных медицинских учреждениях установлены свои правила, но для прохождения простой диагностики иногда необязательно даже предварительно записываться в регистратуре. Можно подойти к рентген-кабинету и объяснить доктору причину визита.

Если год еще не прошел, но вас беспокоит состояние ваших легких, то для того, чтобы пройти обследование, потребуется предварительный визит к специалисту. Терапевт, пульмонолог, фтизиатр или врач любого другого специального профиля обследует вас и выдаст направление на флюорографию, если в нем будет необходимость.

Кому нужно пройти флюорографию без направления

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, взрослым следует проходить процедуру флюорографии с периодичностью один раз в два года. Делать исследование чаще (ежегодно) показано, если:

  • вы больны хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;
  • у вас сахарный диабет или если вы получаете кортикостероидную или лучевую терапию;
  • вы — представитель специфических профессий (повара заведений общепита, продавцы продтоваров, сотрудники школ и дошкольных заведений).

Вовремя пройти флюорографию в интересах каждого здорового человека. Сделать это можно как в районной поликлинике (без направления, либо с предписанием доктора), но при наличии паспорта и страхового полиса, так и в современном медучреждении (без направления и только с документом, удостоверяющим личность). Пройти платное обследование можно с максимальным для себя комфортом, без лишних нервов и долгих очередей к терапевту за направлением.

Современная цифровая флюорография несет меньше опасностей для здоровья человека в сравнении с традиционной пленочной или обычным рентгеном. Тем не менее беременным (или если есть только предположение на беременность) и детям (до 15 лет и с ростом меньше 145 см) следует быть осторожными и обсудить методы диагностики с врачом.

Для чего и как пройти флюорографию — без направления можно!

Флюорография выявляет заболевание до момента его внешнего проявления. Незамедлительно пройти процедуру без особого направления доктора необходимо, если есть:

  • жалобы на одышку, вялость;
  • кашель, который длится более 14 дней.

Не ждите направления специалиста, а ответственно относитесь к собственному здоровью и таким обыденным вопросам, как пройти флюорографию для профилактики.

Записаться
Услуга оказывается в 14 клиниках — средняя стоимость 1615.
Записаться
Услуга оказывается в 14 клиниках — средняя стоимость 1615.