МРТ
22 Июля

МРТ матки: диагностические возможности

Если пациентка столкнулась с необходимостью подобного обследования, она нередко начинает задаваться вопросами: зачем назначают МРТ матки, что показывает это исследование, каким будет результат?

Заболевания женских репродуктивных органов часто связаны с гормональными сбоями организма. Именно гормональный фон влияет на созревание яйцеклетки в яичниках, ее имплантацию в матке после оплодотворения и здоровое состояние эндометрия. Патологические гормональные изменения могут привести к неправильному развитию слизистой, ее перерождению, что может стать причиной развития рака. Вовремя выявить проблему и приступить к лечению поможет МРТ матки.

Зачем назначают и что показывает МРТ матки

МРТ матки показывает заболевания, которые вызывают нарушение репродуктивной функции у женщин, патологии развития, онкологические болезни. Обнаружить их можно и с помощью других обследований, однако ультразвуковое исследование или гистероскопия менее информативны и не всегда позволяют поставить верный диагноз.

Поэтому для проведения дифференциальной диагностики женщинам назначают томографию, которая показывает изменения не только в полости органа, но и в его структуре. При неуточненном диагнозе МРТ матки назначают, если есть следующие жалобы:

  • обильные кровотечения или, наоборот, слабые кровянистые выделения во время менструации (олигоменорея);
  • отсутствие менструального цикла (аменорея);
  • альгоменорея, или боли в области малого таза;
  • кровянистые сгустки в моче или кале;
  • быстрое снижение веса;
  • бесплодие.

Исследование помогает выявить разрушительные процессы в эндометрии, миометрии, нетипичные образования и определить наличие:

  • воспалений в матке, изменений эндометрия (эндометрит);
  • гиперпластических процессов в маточной полости и вне нее (эндометриоз, полипоз);
  • доброкачественных образований в мышечном слое (миома);
  • злокачественных опухолей в матке;
  • метастазов в матку из других органов;
  • аномалий развития (аплазия, антефлексия, ретрофлексия, двурогая матка).

МРТ матки, в отличие от других исследований, показывает уровень метаболизма в тканях, что важно для определения злокачественности новообразования. Опухоли обладают повышенным уровнем обменных процессов, что хорошо выявляется при контрастной томографии.

МРТ матки выявляет наличие проблем не только в ней, но и в придатках, а также показывает распространение или прорастание тканей (эндометриоз яичников, мочевого пузыря, прямой кишки, дугласова пространства). На МРТ матки могут направить и для определения масштабов оперативного вмешательства при раке, так как она показывает изменения в близлежащих органах и лимфатических узлах.

Таким образом, МРТ матки делают женщинам с полипозом, миомой, эндометриозом и другими заболеваниями органов малого таза. Их своевременное выявление и лечение позволяет женщине вылечить бесплодие и иметь детей, а в некоторых случаях помогает спасти жизнь, что определяет высокую необходимость в проведении МРТ матки при наличии жалоб.

Записаться
Услуга оказывается в 20 клиниках — средняя стоимость 6425.