КТ
28 Июня

Компьютерная томография (КТ): возможности и нюансы

Каковы возможности компьютерной томографии (КТ), используемой в современной медицине? Компьютерная томография — достаточно молодой метод исследования, основанный на послойном сканировании тела человека. Для получения отображения при КТ используется рентгеновское излучение.

Возможности аппаратов компьютерной томографии

Для проведения КТ используются мультиспиральные томографы. Они состоят из гентри (в нем расположены датчики, воспринимающие рентгеновские лучи, и рентгеновская трубка), а также подвижного стола, который равномерно продвигается сквозь отверстие гентри.

В отличие от рентгенографии, можно получить несколько снимков одновременно. От количества спиралей в аппарате зависят скорость проведения компьютерной томографии, возможность получить качественное изображение, уменьшить лучевую нагрузку на пациента.

Изображение внутренних органов получают за счет ослабления излучения. Различные органы и ткани человека отличаются по плотности. Это свойство помогает сделать изображение, где будут видны отдельные органы и структуры. Рентгенограмма получается путем наложения всех расположенных в одной части тела органов друг на друга. Поэтому рентген, в отличие от компьютерной томографии, не имеет возможности получить их четкий снимок за счет ослабления излучения.

Рентгеновские лучи влияют на клетки организма и могут вызвать мутации генов. Доза, получаемая во время обследования, составляет всего 0,7 мЗв, а при рентгене она 0,3. Но преимущества компьютерной томографии очевидны, тем более что рекомендованная доза облучения в год составляет 15 мЗв.

Возможность применения компьютерной томографии для профилактики и постоянного наблюдения за пациентом ограничена. Кроме того, КТ не следует делать детям и беременным женщинам, нужно обязательно учесть вероятность патологического влияния облучения на растущие клетки.

Введение при компьютерной томографии контраста открыло широкие возможности в ее использовании для обследования сосудов организма, пищеварительных органов — желчного пузыря, кишечника, онкопоиска (обнаружения доброкачественных и злокачественных опухолей).

Важно! Нужно учитывать, что при компьютерной томографии применяется йодосодержащее контрастное вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию, поэтому надо с осторожностью назначать этот метод больным с аллергией на йод, с заболеваниями щитовидной железы и почечной недостаточностью.

В некоторых случаях требуется провести биопсию обнаруженного образования. В такой ситуации применение компьютерной томографии дает возможность подвести инструмент для забора материала непосредственно к очагу поражения, не повредив соседние органы.

Какие возможности дает компьютерная томография

Метод КТ имеет свои недостатки и преимущества, его можно использовать как для первичной диагностики, так и для уточнения диагноза. В некоторых случаях можно проводить КТ с целью профилактического онкопоиска.

Возможности компьютерной томографии отличаются от рентгенографии, тем что:

  • КТ позволяет сделать несколько изображений срезов тела больного;
  • снимки можно объединить и получить объемную картину изучаемого отрезка;
  • дозируя излучение, согласно шкале Хаунсфилда, можно исследовать мягкие органы и ткани;
  • компьютерная томография имеет дополнительные возможности для изучения внутренних органов и сосудов тела (КТ-ангиография, КТ-перфузия);
  • КТ можно использовать при диагностических процедурах (биопсия).

Конечно, возможности компьютерной томографии не безграничны, но этот метод исследования позволяет вовремя диагностировать многие заболевания, которые раньше не удавалось выявить.

Записаться
Услуга оказывается в 12 клиниках — средняя стоимость 10361.