Флюорография
17 Июня

Флюорография во время беременности: риски и меры предосторожности

В период вынашивания плода женщина старается исключить влияние любых негативных факторов на здоровье. Поэтому многих пациенток тревожит вопрос: как влияет флюорография на беременность. Попробуем объективно ответить на него, уделив внимание особенностям флюорографической диагностики.

Общая информация о процедуре

Флюорография подразумевает фотографирование видимого изображения объекта на специальном экране, покрытом слоем люминофора. Рентгеновские лучи слабеют при их неравномерном поглощении органами и тканями.

В последнее время широко распространена цифровая флюорография, которая имеет ряд преимуществ перед классической:

  • значительно уменьшена лучевая нагрузка;
  • снимки можно обрабатывать при помощи компьютерной системы, заносить в медицинскую базу данных;
  • результат более оперативен.

Рассматривая проблему, как влияет флюорография на беременность, необходимо упомянуть, когда выполняется эта диагностика. Основная ее цель — профилактика заболеваний органов грудной клетки, поэтому рекомендуется проходить обследование каждые 12 месяцев.

Выделяют следующие показания к внеплановой диагностике:

  • патологические изменения в сердечно-сосудистой системе;
  • инфильтративный туберкулез, воспалительные процессы в легочной ткани;
  • подозрение на доброкачественные или онкообразования;
  • выявление инородных предметов.

Флюорография: влияет ли обследование на беременность

Как влияет флюорография на беременность? Многие специалисты, склоняются к мнению, что проведение этой процедуры после 20-й недели беременности безопасно для малыша. Современные аппараты используют минимальную дозу облучения. Диагностические кабинеты оснащены свинцовым фартуком, защищающим матку и близлежащие органы от лучевой нагрузки, что делает это обследование безвредным для плода.

Как влияет флюорография на ранних сроках беременности? В первые восемь недель после зачатия происходит интенсивное формирование внутренних органов и систем плода, поэтому внешнее воздействие может негативно сказаться на этом процессе.

Если спросить врача, как влияет флюорография на беременность раннего срока, он ответит, что существует риск самопроизвольного аборта, связанного с нарушением имплантации плодного яйца в матку. Учитывая возможность подобного исхода, доктор подбирает диагностическую программу, индивидуально для каждой женщины.

Врачи стараются отдавать предпочтение более безопасным вариантам — МРТ или УЗ-сканирование. Так как рентгенологическая диагностика во время беременности, в том числе и флюорография, влияет на развитие плода. Любое обследование в этот период должно проводится в соответствии со строгими показаниями, после чего пациентку могут направить на консультацию генетика.

Записаться
Услуга оказывается в 14 клиниках — средняя стоимость 1615.