Подпишись
и получай новые
статьи первым
МРТ

Чем отличается КТ от МРТ: особенности видов аппаратной диагностики головного мозга

Получая направление на обследование головного мозга, пациенты часто задаются вопросом, чем отличается КТ от МРТ — две распространенные методики исследования состояния мозговых структур, рекомендуемые для уточнения диагноза при подозрении на патологические изменения в них. Основные отличия между данными диагностическими методами состоят в технологиях проведения, показаниях и противопоказаниях, а также в тех возможностях, которыми обладает каждая из них в отношении выявления различных патологий головного мозга.

815
МРТ

Как проходит МРТ головного мозга: подготовка и особенности процедуры

Обследования мозга всегда представляли собой сложный многоэтапный процесс, что вполне оправдывается анатомическими особенностями этого сложноустроенного органа. С появлением первых аппаратов магнитно-резонансной томографии распознать на ранних стадиях возникновение многих патологий мозговых структур стало существенно проще. Этим диагностическим методом пользуются для разработки терапевтических планов специалисты в различных отраслях медицины: неврологи, инфекционисты, офтальмологи.

1654
МРТ

МРТ печени с контрастом: возможности метода

На самые частые вопросы пациентов — зачем назначают МРТ печени с контрастом, что показывает это исследование — ответить не так сложно. Магнитно-резонансная томография — современный диагностический метод обследования всех тканей организма, но особенно хорошо МРТ показывает мягкие паренхиматозные ткани, что незаменимо для наиболее точного изучения печени, селезенки и мозга.

2886
МРТ

МРТ печени: исследование и подготовка к нему

Если пациента направили на МРТ печени, подготовка должна начаться за два дня до процедуры. Магнитно-резонансная томография — один из наиболее эффективных способов изучить печень. Часто исследование проводится вместе с МРТ желчного пузыря и его протоков, так как патологии могут быть связаны с нарушениями оттока желчи

4855
МРТ

МРТ почек

В том, как делают МРТ почек и зачем, обычно заинтересованы те пациенты, которым только предстоит пройти через процедуру. При этом методы обследования разнообразны. Можно исследовать мочу и кровь, сделать рентгенографию, УЗИ, урографию или КТ. Но именно с появлением МР-сканирования появилась и возможность досконального изучения строения этих органов. Сейчас МРТ почек делают как для уточнения диагноза, так и для обнаружения патологии в самих почках и в окружающих тканях.

2886
МРТ

Что выбрать — урографию или МРТ почек

Для того чтобы оценить функцию мочевыделительной системы организма и выявить ее заболевания, врач предложит вам несколько вариантов исследования — это будет или КТ, УЗИ, урография или МРТ почек. Но что выбрать? Остановимся на двух последних методах. Мочевыделительная система человека включает в себя мочеточники, почечные лоханки, мочевой пузырь и простату. Сложность устройства этой системы обуславливает большое количество способов исследования.

6402
МРТ

КТ или МРТ почек: что выбрать

КТ или МРТ почек — какой метод выбрать? Однозначно ответить на этот вопрос очень тяжело. Выбирая между двумя методиками, пациент должен полагаться в первую очередь на мнение врача.

4274
МРТ

Как подготовиться к МРТ почек

МРТ почек — самый точный неинвазивный метод диагностики на сегодняшний день, а подготовка к ней довольно проста и не требует специальных знаний или усилий. Тем не менее правильная подготовка к МРТ почек — залог высокой информативности полученных изображений.

2122
МРТ

Длительность и проведение МРТ грудного отдела позвоночника

Сколько длится процедура МРТ грудного отдела позвоночника? Магнитно-резонансная томография сканирует части тела человека. Изображения срезов получаются за счет резонанса от поляризованных протонов атомов водорода, после чего снимки объединяются специальной компьютерной программой, которая получает объемное изображение. Поэтому длительность обследования зависит от аппарата, на котором его проводят, и от зоны интереса.

5687
МРТ

МРТ грудного отдела позвоночника: необходимые условия для проведения процедуры

Противопоказания к МРТ грудного отдела позвоночника связаны как со спецификой самого метода, так и с применением контраста или особенностями организма. Разберем, как МРТ грудного отдела позвоночника влияет на человека, зачем его назначают, и какие есть противопоказания к этому обследованию.

1100
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5