Подпишись
и получай новые
статьи первым
Флюорография

Можно ли отказаться от флюорографии и как это сделать

Вопрос «как отказаться от флюорографии?» стал актуальным в последнее время из-за того, что многие государственные медицинские учреждения стали требовать прохождения флюорографии перед выдачей справки или оказанием медицинской помощи.

16648
Флюорография

Какие заболевания выявляет флюорография: проверенный метод

Какие заболевания выявляет флюорография? Посредством флюорографии выявляются многие заболевания, поэтому неудивительно, что все работники, которые устроены официально, ежегодно проходят данный вид обследования. Но не только они должны осуществлять плановое исследование — каждый человек в стране для предупреждения ухудшения эпидемиологической обстановки должен проходить флюорографию каждый год.

18774
Флюорография

Флюорография без направления от врача

Флюорография зарекомендовала себя как качественная диагностика туберкулеза легких и пневмонии. Раннее выявление опасных заболеваний позволяет применять современные методики лечения, и вопрос о том, как пройти флюорографию без направления и лишней траты нервов, становится актуальным все больше.

59658
Флюорография

Как выглядит здоровая флюорография: отличие от рентгенографии

Для того чтобы узнать, как выглядит здоровая флюорография, необходимо понимать, в чем заключается метод, и каким образом ее проводят. Флюорографией называется скрининговое исследование рентгенодиагностики. Каждый человек обязан проходить подобное обследование один раз в 12 месяцев для предупреждения ухудшения эпидемиологической ситуации в стране относительно увеличения количества заболеваемости туберкулезом. Но предупредить и выявить можно не только данное заболевание, но и начальные стадии злокачественных новообразований, менее серьезные патологии, которые при своевременном лечении не представляют угрозы. Вовремя проведенная флюорография — залог успешного лечения.

4244
Флюорография

С какого возраста можно делать флюорографию ребенку

Вопрос о том, с какого возраста флюорография не нанесет детям вреда, интересует многих родителей. Услышав об опасности рентгенографии, люди хотят найти более безопасный метод обследования ребенка.

12734
Флюорография

Питание перед флюорографией

Что можно есть и стоит ли есть перед флюорографией — вопрос частый и особенно интересует людей, которым назначено флюорографическое исследование. Те, кто спрашивает, просто забыли, как в школе старшеклассников гоняли в поликлинику на ежегодный профилактический осмотр, который сопровождался флюорографией — вопросом о том, ели мы или нет, никто не задавался.

40916
Флюорография

Причины возрастных изменений в легких при флюорографии

Возрастные изменения в легких при флюорографии обнаружить просто. Легкие предназначены для поступления кислорода в наш организм и для удаления углекислого газа. Воздух проходит через все дыхательные пути, заполняя альвеолы — небольшие мешочки. В местах соединения капилляров и таких мешочков кислородосодержащая смесь переходит в кровь, а двуокись углерода выходит таким же путем наружу. До 20-летнего рубежа в организме вырабатываются новые альвеолы, в зрелом возрасте часть из них теряется вместе с легочными капиллярами. Возрастные изменения в легких при флюорографии становятся явными — теряется эластичность, способность к расширению и сжатию, пропадают ткани эластина.

33760
Флюорография

Зачем делать флюорографию мужу до и во время беременности жены

Планирование семьи – очень важный этап, который нельзя обходить стороной. Он включает моральную, материальную, психологическую подготовку, предполагает всевозможные медицинские обследования членов семьи; делается для создания здоровой обстановки, условий, позволяющих ребенку нормально развиваться. Зачем делать флюорографию мужу, если будущая мать абсолютно здорова? Вопрос волнует многих беременных.

2866
Флюорография

Чем отличается рентген от флюорографии

Рентген или флюорография? Что лучше выбрать при обследовании? В чем их недостатки и преимущества? Такие вопросы часто задают пациенты при проблемах дыхательной системы.

20495
Флюорография

Облучение при флюорографии

Какова доза облучения при флюорографии и какое влияние она оказывает на больного? Флюорография — рентгенография, проводимая на аппарате, имеющем возможность уменьшить, распечатать изображение на пленке небольшого размера.

6313
  • 1
  • 2