МРТ
20 Июля

КТ или МРТ сустава: основные отличия

КТ или МРТ сустава — какую из процедур выбрать? И компьютерная, и магнитно-резонансная томография относятся к высокоинформативным и дорогостоящим методам визуализации внутренних органов.

Принцип работы

Главное, чем отличается КТ от МРТ сустава — это принцип работы. На первый взгляд, манипуляции одинаковы — обе дают информацию о внутренних органах. Но суть их совершенно разная, и это один из моментов, который учитывает специалист, решая, КТ или МРТ сустава использовать.

Компьютерная томография относится к рентгенологическим методам обследования. Ионизующее излучение проникает сквозь исследуемый сустав, часть его поглощается, а остальное проходит сквозь тело обследуемого и попадает на чувствительную матрицу. Данные с нее считываются компьютером, и на их основании строится изображение. Кости, которые имеют высокую плотность, плохо пропускают излучение и поэтому хорошо видны на снимке. Мягкие ткани визуализируются хуже.

В магнитно-резонансной методике для получения изображения сустава используется магнитное поле — это основное, чем МРТ отличается от КТ. Под его воздействием атомы водорода, находящиеся в организме, изменяют свое векторное направление на противоположное, после чего возвращаются в исходное положение. При этом освобождается некоторое количество энергии. Она регистрируется датчиками аппарата. Чем мягче ткани, тем больше они содержат протонов и тем ярче выглядят на мониторе.

МРТ или КТ сустава: что лучше

Выбирая, что больше подойдет конкретному пациенту — КТ или МРТ сустава — нужно ориентироваться на имеющиеся показания к обследованию. Компьютерную методику желательно использовать при необходимости визуализировать костные структуры, образующие сустав, магнитно-резонансную — когда в патологический процесс втянуты вспомогательные образования в суставе.

Показания к компьютерной диагностике:

  • боли в суставе;
  • травмы, независимо от сложности;
  • подозрение на трабекулярные переломы, которые не заметны на обычном снимке;
  • вывихи;
  • симптом «суставной мыши»;
  • ограничение амплитуды движений;
  • контроль проведенного лечения.

Магнитно-резонансное сканирование применяется при:

  • подозрении на разрывы околосуставной капсулы, связок;
  • травматических повреждениях хрящей;
  • линических признаках синовиита;
  • наличии кист в суставе;
  • заболеваниях, сопровождающихся дегенерацией хряща;
  • вероятности злокачественных новообразований.

КТ или МРТ сустава: некоторые тонкости выбора

Рекомендуя КТ или МРТ сустава, врач должен учитывать возраст больного, состояние его здоровья, переносимость контрастирующих препаратов.

Компьютерное исследование категорически не рекомендуется применять по отношению к детям и беременным женщинам. В отличие от КТ, при МРТ вредное воздействие ионизирующих, или рентгеновских лучей, отсутствует, что позволяет провести исследование сустава указанной категории обследуемых. Если планируется обследование с контрастированием, а пациент не переносит препараты йода, предпочтение отдается магнитно-резонансному методу. Гадолиний, используемый при МРТ сустава, переносится гораздо лучше, чем выгодно отличается от йодосодержащих средств, используемых при КТ. Когда состояние больного тяжелое и необходимо быстро получить результаты, проводится компьютерная диагностика.

Окончательное решение по поводу того, КТ или МРТ будет уместна, принимает лечащий врач. При необходимости он консультируется с лучевым диагностом, который в подробностях знает, что выбрать — МРТ или КТ сустава, и какая методика даст максимум информации.

Записаться
Услуга оказывается в 27 клиниках — средняя стоимость 5217.
Записаться
Услуга оказывается в 75 клиниках — средняя стоимость 6007.
Записаться
Услуга оказывается в 74 клиниках — средняя стоимость 6202.
Записаться
Услуга оказывается в 69 клиниках — средняя стоимость 6384.