МРТ
19 Июля

На каком аппарате лучше делать МРТ

В современной медицине МРТ играет ключевую роль в диагностике, но какой аппарат МРТ лучше, что выбрать?

МР-томография — это не только эффективное исследование, позволяющее оперативно и качественно выявлять любые болезни, но шаг в развитии медицины. С помощью технологии решается огромное количество проблем с болезнями, которые раньше решить было практически невозможно. Но на каком аппарате можно сделать более качественную томографию?

Прежде чем врач назначит исследование, он определит предварительный диагноз, расскажет, какой бывает аппарат МРТ, и посоветует, куда лучше пойти. Доктор обязан проинформировать пациента обо всех нюансах обследования, рассказать о всех видах аппарата, его особенностях, характеристиках и стоимости процедуры. Окончательное решение о том, на каком устройстве проходить исследование, принимает сам пациент.

Какой бывает аппарат МРТ: лучше иметь всю информацию

Существует два вида аппаратов для МРТ — закрытый и открытый. Выбирая, какой аппарат МРТ использовать для диагностики, необходимо знать особенности и того, и другого, чтобы лучше понимать сам процесс и не ошибиться в выборе аппарата.

Работа томографа осуществляется благодаря напряжению магнитного поля, которое измеряется в теслах (Т). Если устройство работает с мощностью менее 1,5 Т, аппарат выявляет любую патологию на начальной стадии развития. Напряжение более 3 Т используется для обнаружения заболеваний головного мозга. Чем больше мощность, тем быстрее и качественнее проходит обследование.

С помощью томографа определяют течение болезни, стадию развития патологии и функционирование всех систем. Его используют для коррекции уже имеющегося диагноза или просто в качестве общего медицинского обследования.

В зависимости от магнита магнитно-резонансные томографы бывают:

  • резистивные;
  • постоянные;
  • сверхпроводящие.

Какой аппарат МРТ лучше эксплуатируется в России? В отечественной медицине в основном используется томограф с постоянным магнитом. Он потребляет меньше электроэнергии и относится к открытому типу.

Какой же аппарат МРТ лучше выбрать

Получив направление на исследование, больной задается вопросом, какой аппарат МРТ лучше — открытый или закрытый? Однозначного ответа нет, выбор зависит от факторов противопоказаний.

Так, открытое устройство применяется в случаях, если:

  • исследуемый страдает клаустрофобией;
  • у больного ВСД;
  • пациент преклонного возраста;
  • есть ограничение физической активности;
  • обследуются дети младше 12 лет;
  • в наличии психическая патология;
  • пациент страдает избыточным весом (более 150 кг).

Во всех остальных случаях разницы в том, какой аппарат МРТ лучше использовать — открытый или закрытый — нет, и выбор будет основываться на доступности того или иного устройства в медучреждении.

Выбрать закрытый тип аппарата стоит, если требуется глубокий анализ работы головного мозга для обнаружения опухолей в голове. Именно этот вид томографа позволяет плотно зафиксировать голову, что важно для дальнейшего изучения.

Лучшими томографами сегодня считаются наиболее современные. В них есть дополнительные функции, которые упрощают работу врача, а также они практически бесшумны, что способствует комфорту как пациента, так и доктора. Какой аппарат МРТ лучше, определяется опытным путем и в зависимости от показаний и противопоказаний. Главное, чтобы анализы были качественными, а пациент не испытывал дискомфорт и лишние волнения.

Записаться
Услуга оказывается в 64 клиниках — средняя стоимость 8314.