МРТ
23 Июня

Безопасна ли МРТ?

Один из основных вопросов, который волнует пациентов о МРТ, безопасный ли этот вариант диагностики для здоровья. Попробуем разобраться в этом, уделив внимание основополагающим принципам, показаниям и безопасности процедуры.

Общие сведения о манипуляции

Магнитно-резонансная томографии или МРТ — безопасный метод инструментального обследования, широко применяемый для выявления патологических изменений во внутренних органах и мягкотканных структурах.

Способ основан на распространении электромагнитных импульсов в теле человека. В результате этого наблюдается резонанс, величина которого отличается для разных тканей в силу неодинакового содержания в них водорода. Подобные изменения фиксируются чувствительными матрицами и после компьютерной обработки выводятся на экран монитора в виде серии послойных срезов исследуемого участка тела. На основании полученных снимков диагност анализирует выявленные морфологические изменения и выдает свое заключение.

Томография позволяет оценить размер, расположение и форму внутренних органов, состояние кровеносных, костных структур, мягких тканей, выявить опухолевидные образования на ранней стадии.

Безопасность МРТ

Безопасность МРТ подтверждена многочисленными исследованиями. В первую очередь это связано с отсутствием ионизирующего излучения, поскольку МРТ основана на действии постоянного магнитного поля. Другое немаловажное преимущество этой манипуляции — неинвазивность — отсутствие повреждающего воздействия на внешние границы организма.

Вместе с тем существуют ряд ситуаций, когда, несмотря на свою безопасность, МРТ исключена. Ими могут быть

  • тяжелое состояние пациента, наличие в его теле кардиостимуляторов, кровоостанавливающих клипс, металлических или металлокерамических имплантатов;
  • индивидуальные психосоматические расстройства;
  • первый триместр беременности;
  • клаустрофобия или боязнь ограниченного пространства;
  • необходимость в физиологическом мониторинге;
  • татуировки, выполненные на основе металлосодержащих красителей;
  • масса тела, превышающая 200 кг.

Касаемо безопасности МРТ в плане допустимой частоты диагностики, то ее проводят так часто, как это требуется для постановки конечного диагноза и составления лечебной программы.

Безопасность МРТ для ребенка

Остается ли МРТ безопасным вариантом для обследования детей? МР-сканирование новорожденных проводится, как правило, с использованием наркоза, поскольку нахождение в тоннеле томографа для грудничков — своего рода стресс, не говоря уже о том, что они не могут длительное время быть в неподвижном состоянии.

В силу этих причин безопасность МРТ в отношения младенцев оценивается врачом индивидуально. Детям более старшего возраста диагност или родители предварительно объясняют правила поведения во время диагностики.

Безопасность во время беременности

При нормальном протекании беременности специалисты отдают предпочтение УЗИ, как более безопасному, в отличие от МРТ, для здоровья матери и ребенка методу. Томографию назначают при подозрении на пороки развития плода, наличии показаний для медицинского прерывания беременности, для диагностики онкологических заболеваний, травм и их последствий. В первом триместре МРТ применяется в исключительных ситуациях, когда есть угроза для жизни беременной.

Записаться
Услуга оказывается в 63 клиниках — средняя стоимость 13643.