ПЭТ-КТ
24 Июня

Обследование ПЭТ КТ: особенности метода

Что такое ПЭТ КТ обследование? Вопрос актуален для всех пациентов, кому только предстоит указанная манипуляция. Необходимость в обследовании определяется врачом на основании сведений анамнеза и представленной медицинской документации. Попробуем объективно разобраться, что такое ПЭТ КТ обследование, какие существуют показания и ограничения к этому виду томографической диагностики.

Что такое ПЭТ КТ обследование: основная информация

Позитронная эмиссионная томография относится к методам ядерной медицины, в основном применяется в области кардиологии и онкологии. Способ основан на распространении в организме радиоактивных индикаторов, введенных внутривенным путем. Это позволяет отслеживать распределение биологически активных элементов.

Поскольку у раковых клеток показатель интенсивности обмена веществ значительно выше, чем у нормальных, их скопления легко обнаружить на полученных томограммах. С помощью ПЭТ КТ обследования можно выявить раковые опухоли на ранней стадии, оценить уровень распространения рака и эффективность проводимой терапии. К аналогам этой процедуры относят сцинтиграфию, рентгенографию с контрастным усилением, ангиографию, КТ и МРТ.

Что такое ПЭТ КТ обследование: как проводят манипуляцию

За шесть часов до диагностики следует воздержаться от приема пищи. На процедуру рекомендуется приходить в свободной одежде, по возможности лишенной металлических элементов. Такое сканирование состоит из нескольких этапов:

  1. Введение радиофармпрепарата. После этого около 60 минут состав распространяется по органам и тканям. В этот отрезок времени следует сохранять неподвижность и молчать.
  2. Последовательное проведение компьютерной и позитронной эмиссионной томографии. Иногда для повышения качества визуализации сосудистой системы или кишечника на этом этапе внутривенно вводят контраст.
  3. Интерпретация результатов обследования и выдача медицинского заключения.

Показания к обследованию посредством ПЭТ КТ

Рассматривая, что такое ПЭТ КТ обследование, нельзя не упомянуть показания для его проведения, к которым относят

  • анализ первичных очагов онкологического процесса;
  • стадирование уже установленных онкообразований, уточнение зоны их локализации и других особенностей;
  • мониторинг посттерапевтических изменений;
  • определение наиболее агрессивного участка опухоли при планировании биопсии;
  • подготовку к радиотерапии.

Во избежание осложнений при этом обследовании диагност заранее выясняет наличие аллергических реакций на контрастное вещество или другие лекарственные средства. Вопрос, что такое ПЭТ КТ обследование, не касается женщин в период беременности или грудного вскармливания, пациентов с функциональной недостаточностью почек. Людям, страдающим от сахарного диабета, показана консультация у доктора и предварительная коррекция нарушения углеводного обмена.

Узнать больше информации, что такое ПЭТ КТ обследование, можно у лечащего врача или у специалистов диагностического центра. Процедура направлена на раннюю диагностику рака, что позволяет своевременно предпринять адекватные меры по его медицинской коррекции.

Записаться
Услуга оказывается в 4 клиниках — средняя стоимость 27780.