МРТ
13 Июля

Как женщине подготовиться к МРТ малого таза

Подготовка к МРТ органов малого таза позволяет провести исследование в наиболее благоприятных условиях, для выявления самых малых дефектов, патологий, гинекологических заболеваний женщин, болезней мочевыводящей системы и нисходящего отдела толстого кишечника.

Что включает подготовка к МРТ органов малого таза

При МРТ органов малого таза у женщин подготовка должна быть заблаговременной, потому, что МРТ матки, яичников, придатков должна проводиться на 6-12 день менструального цикла. В это время наиболее хорошо видны патологии, связанные с репродуктивными органами.

Во время месячных МРТ органов малого таза не проводится, никакая подготовка не способна уменьшить кровенаполнение матки, что искажает реальную картину. Нужно предупредить врача, который назначил вам МРТ малого таза, о том, когда у вас предполагаются месячные, чтобы в случае необходимости перенести день обследования на более благоприятный период.

Как подготовиться к МРТ органов малого таза и какая подготовка нужна? Для улучшения визуализации органов (матки, яичников, придатков, мочевого пузыря) нужно, чтобы кишечник не содержал газы и каловые массы:

  • за два дня до обследования пациенты должны соблюдать диету, которая не содержит продукты, вызывающие метеоризм и излишнее газообразование. К ним относятся бобовые, молочные продукты, грубая клетчатка, свежие овощи и фрукты, сдобная выпечка;
  • вечером, перед процедурой, надо сделать очистительную клизму;
  • в день обследования не нужно есть за четыре часа до него, так как может понадобиться введение контрастного вещества, а при наполненном желудке, у больной может появиться тошнота, рвота;
  • за два часа до процедуры не нужно мочиться, необходимо, чтобы мочевой пузырь был слегка наполнен;
  • за полчаса до начала процедуры надо принять таблетку лекарственного препарата Но-шпа, об этом вас предупредит врач.

Не забудьте взять с собой на МРТ малого таза результаты проведенных анализов, данные ультразвукового исследования, гистероскопии, кольпоскопии, компьютерной томографии или других, если они проводились.

Подготовка к МРТ малого таза имеет большое значение, так как при неправильной подготовке возможность обнаружить различные мелкие аномалии в органах и близлежащих тканях значительно уменьшается. Поэтому прислушайтесь к советам специалиста, который проводит подготовку, выполняйте все его рекомендации.

Записаться
Услуга оказывается в 68 клиниках — средняя стоимость 6794.